Тактические рюкзаки

05 мая 2019

«РЮКЗАК»

 

Рюкзак, не смотря на все свои видимые преимущества и удобство, стал широко использоваться только  в  ХХ веке.  Раньше у военнослужащего за плечами весел так называемый – вещевой мешок.  А  сейчас рюкзак бойца призван исполнять следующие задачи: вмещать максимум необходимых в бою  вещей, при  этом не перегружать спину и плечи. Широкие стропы не должны натирать или врезаться в  тело, а  дополнительные пояса должны распределять вес всего наполнения рюкзака равномерно.         

Военнослужащим, а особенно армейскому спецназу, во время проведения специальных операций  постоянно приходится сталкиваться с переноской чего-нибудь, в частности, личных вещей, амуниции,     продуктов питания, а также особых грузов. В зависимости от поставленной задачи стал определяться и   функционал рюкзака.  

Сейчас военный рюкзак очень распространён и имеет свою специализацию. Например: для штурма зданий и молниеносных действий используются штурмовые рюкзаки. Сопровождать солдата на поле боя должен тактический рюкзак. В долгих походах или же для удержания перевалов в горах применяется рейдовый рюкзак. И уж совсем невозможно счесть всех сумок для минёров, сапёров, медиков, снайперов.  

 

Рюкзаки обладают объемами до 60-100 литров, а также системой крепления Molle (об этой системе мы поговорим в другой раз). Как уже упоминалось, тактические рюкзаки могут быть рейдовыми (объемами до 45 литров) и штурмовыми, которые обладают малыми размерами (объемами до 30 литров).  Рюкзаки отличаются наличием крепких швов, надежных ремней и пряжек. Лямки и ремни штурмовых рюкзаков обычно S-образные, что не дает возможности их соскакивания с плеч. Плечи и спина в рюкзаках бывают мягкими для того, чтобы бойцы чувствовали себя максимально комфортно во время продолжительных маршей.

Еще одна немаловажная особенность таких рюкзаков — подвесные ремни в огромном количестве, которые предназначены для того, чтобы крепить самое разнообразное снаряжение. Большинство армий мира пользуются штурмовыми рюкзаками. А при широком разнообразии версий камуфляжей  можно легко адаптироваться к любой внешней среде и не отличаться от военной формы.

Вернуться к новостям
Ваш город - Краснодар,
угадали?